119646348 1702004989956099 3197274159033342951 n

Анастасия Нильская, Дмитрий Анигеев, Марина Имар и Иван Тузов на выставке «Новая реальность»

1 октября 2020 года POP UP Museum современного российского искусства на площадке Дизайнерский бизнес-центр NEO GEO встречает постпандемийную осень масштабным совместным проектом двух художественных галерей Ingallery Инги Легасовой и NIKOLSKAYA GALLERY Ирины Никольской — выставкой работ современных российских художников «Новая реальность».

В 2020 пандемия коронавируса COVID-19 разделила нашу жизнь на периоды «до» и «после», заставив жителей многих стран мира уйти на вынужденную самоизоляцию, осознанно социально дистанцироваться друг от друга, переосмыслить привычные приоритеты и ценности, тем самым кардинально меняя прежнюю реальность на совершенно другую, новую и внезапно возникшую неизвестно откуда. Неожиданно азиатские, российские, европейские, американские, африканские города, городки, посёлки и деревни выпали из полноценной активной жизни и замерли в страхе перед своим будущим, парализованные эпидемией неизвестного доселе вируса. Люди оказались заключенными в своих жилищах, лишившись живого человеческого общения, не имея возможности выйти на свежий воздух и продолжать свою привычную деятельность. Разговор об эпидемии не бывает простым, и, скорее всего, большинство из нас хотело бы забыть о ней, как о страшном сне. Однако с точки зрения искусства ее можно представить как обширный эксперимент, некую акцию с независимыми участниками, в ходе которой последние остаются наедине со своим внутренним миром, буквально запертые сами в себе, претерпевая неизбежные трансформации в течение этого непростого периода.

Проект «Новая реальность» насчитывает более 40 российских художников и представляет обширный срез живописи и графики на тему пережитых авторами самоизоляции и социального дистанцирования. Работы впервые представлены из собрания московского коллекционера Инги Легасовой. В экспозиции собраны произведения, посвящённые осмыслению времени самоизоляции, страхам, опасениям, чудачествам, рефлексии и перспективам жизни в ближайшем будущем. Выставку наполнили самые разнообразные художественные концепции, стили, взгляды, размышления. Эмоциональная палитра проекта восходит от строгих и темных тонов разочарования, отчаяния, безнадёжности к переливающимся краскам саркастической иронии и романтического оптимизма. Зритель встречает отголоски московского концептуализма в иллюстрациях молодых художников, меланхоличный экспрессионизм в акварельных этюдах, насыщенный деталями поп-арт в эпоху вируса, исполненную горькой усмешки постмодернистскую графику, реалистические портреты врачей и медсестёр. Разнообразие фактуры в экспозиции позволяет каждому зрителю настроить собственную тональность диалога с работами талантливых авторов. Выставка поддержана «коронавиршами» известного поэта Владимира Вишневского, написанными им в период самоизоляции и ярко характеризующими новую реальность.
Сегодня мы можем себе позволить спокойно выйти на улицу, прогуляться в парке, насладиться атмосферой городских кафе и ресторанов, сходить в музей и на выставку. Города мира возрождаются к нормальной жизни, снова дышат, наполняются живыми коммуникациями.

«Новая реальность» — это каждый из нас и все мы вместе, это наши новые навыки, приобретённые привычки, новые мысли и желания, но и новые опасения. Чем новые мы наполним мир? Сможем ли вернуться к прежней жизни, как было бы, если бы ничего с нами ничего не произошло? Может быть, мы начнём ценить уединение? Или станем чаще и внимательнее общаться с близкими? Возможно, задумаемся о собственных ценностях, приоритетах, истинных целях и стремлениях? Кто знает? Однако можно быть уверенными в том, что мы по-новому будем смотреть на мир, на самих себя, на других, ибо люди поняли, что они есть друг у друга. Эпидемия отдалила нас от ненужного, наносного, неважного и в то же время объединила нас. Как и экспозиция «Новая реальность», представленная художниками разных возрастов, творческих взглядов и убеждений, мы все теперь объединены общим новым опытом благодаря которому становимся эмоционально ближе друг другу — люди разных стран, разных национальных принадлежностей и разных конфессий, ставшие главной составляющей новой реальности.

ХУДОЖНИКИ
Сергей Базилев, Дмитрий Плоткин, Николай Лавецкий, Андрей Бильжо, Михаил Малинкин, Маша Майкова, Людмила Белова, Андрей Логвин, Татьяна Алексеева, Юрий Гордон, Анастасия Нильская, Наталья Земляная, Алексей Барсуков, Катя Шварц, Мария Пак, Гор Чахал. Максим Татаринцев, Елена Тугозвонова – Бородина, Юлия Степанова, Мария Коэн, Лайма Года, Ольга Соколова, Александр Дедушев, Марина Иванова-Имар, Константин Слепухин, Полина Синяткина, Иван Дубяга, Тася Василькова, Иван Тузов, Сергей Дорохов, Виталий Барабанов, Ольга Матяш, Янина Болдырева, Маша Лыкова, Мария Буртова, Анастасия Нестерова, Стелла Лабужская, Елена Епифанова, Ольга Пеганова, Яна Антонова, Илья Орлов, Дмитрий Анигеев, Маруся, Митя Нестеров, Александр Забалуев, Татьяна Алексеева.

Ivan Tuzov Sankt Peterburg Progulka maj 2020 goda print na bumage 21 h 30 sm 130. 247x296 2
Работа Ивана Тузова

КУРАТОРЫ
Инга Легасова, Ирина Никольская, Марианна ГушеликО ВЫСТАВКЕ
Открытие состоится 1 октября 2020 года в 19.00.
Сбор гостей в 18.00.
Сроки проведения выставки: с 2 октября по 2 декабря 2020 года.
Адрес: г. Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSUEM.
Регистрация на выставку и заказ пропуска на авто: +7 985 774 2936
info@nikolskayagallery.com

ОРГАНИЗАТОРЫ
POP UP MUSEUM современного российского искусства www.popupmuseum.art
INGALLERY www.ingallery.ru
NIKOLSKAYA GALLERY www.nikolskayagallery.com

ПАРТНЕРЫ
Дизайнерский БЦ «NEO GEO»
STONE HEDGE
Производственно-торговая компания «РемиЛинг 2000»
ООО «ДЕПО»