DSC09300

Выставка «Передай соль!» в галерее «Измайлово»

#передайсоль

С 11:00 19 ноября по 20:00 19 декабря в галерее будет работать выставка «Передай соль!», проект о том, как современные художники играют с едой! В рамках выставки запланированы мастер-классы и лекции, будет много интересного.
Еда говорит о человеке многое, причем одновременно с социологической прямотой и поэтической печалью. О времени еда свидетельствует иногда точнее, чем архив новостей.
Название проекта «Передай соль!» отсылает к классическому анекдоту* о смысле жизни: никто из нас не знает, насколько велика или мала отведенная ему роль. Возможно, она только в том, чтобы в нужный момент передать соседу по столу солонку по его просьбе.

DSC09424
Участники выставки


С другой стороны, соль – это символ, и вопрос «в чем тут соль» уравнивает понятия «соль» и «смысл». Тема еды – бытовая, даже и говорить о еде не всегда прилично в обществе. Однако еда жизненно необходима, она присутствует в каждом проживаемом дне как процесс или, в случае бедности и голода, как потребность.
Какие продукты питания оказываются в центре внимания художников десятых и двадцатых годов нынешнего века, в каких случаях еда – только повод поднять важные для человека и общества темы? Как и над чем смеются, о чем сожалеют и с чем играют, несмотря на табу на игры с едой, авторы?
Тема еды в искусстве обширна настолько, что это скорее питательная среда для выращивания подтем. Их в проекте «Передай соль!» несколько: чувство дома и переживание неприкаянности, еда и невроз, эстетика изобильного и эстетика скудного, еда как один из языков любви, застолье, современный натюрморт.
Участники выставки: Семен Агроскин, Екатерина Сысоева, Дарья Кротова-Шлоссер, Дарья Федорова, Артемий Родионов, Дмитрий Самодин, Марина Скепнер, Павел Боркунов, Наташа Ворончихина, Денис Рудых, Эльдар Ганеев, Ксения Жулёва, Ольга Орната, Анна Каулина, Виктор Каулин, Александр Батурин, Виктор Рибас, Марина Иванова-Имар, Виктория Скоробогатько, Женя Шарвина, Галина Морозова, Александра Оминина, Варвара Даревская, Василиса Завалина, Анна Силивончик, Лиза Одиноких, Елена Муравьева, Ева Аракчеева, Анна Плотникова, Лена Запрудских, Екатерина Пермякова, Наталья Феоктистова, Марк Никитин, Анна Абидина, Алина Владимирова, Мария Симбиркина, Наталья Лотарева, Наталья Монахова, Данил Куликов, Тася Федина, Владислав Моргунов, Матвей Налимов, Яна Осман, Екатерина Попченко, Оля Ахметьева, Наталья Горбунова, Лена Поповская, Екатерина Афонина, Андрей Буртов, Юлия Волконская, группа АМ.
Куратор – Мария Сикирина

  • Анекдот
    Умер человек и спрашивает у бога:
    – Так и в чём был смысл моей жизни?
    – Помнишь, ты ехал на курорт и пошёл обедать в вагон-ресторан?
    – Да, припоминаю.
    – А за соседним столиком сидела женщина. Она попросила тебя передать соль.
    – И что?
    – И ты передал.
DSC09301
DSC09307
DSC09326 1 scaled e1641683199838
Работы Марины Имар
DSC09339 1
Залы выставки
DSC09352 2
Работа Александра Батурина